Кирилл Хаит: Английским болельщикам не нужно ехать в Россию на ЧМ по футболу - медведи съедят (11.03.2018)

Это реакция на слова министра иностранных дел Англии Бориса Джонсона. Он сначала намекнул на бойкот чемпионата мира, потом уточнил, что речь идёт только об официальных лицах. Например, визит в Россию могут «запретить» принцу Уильяму. А сборная бойкотировать ЧМ не будет. И знаете что? Жаль. Есть несколько причин об этом жалеть.
Английские болельщики
Смотреть, как дерутся нищие дети, – это весело! Поэтому можно бросать монеты под ноги детям-беженцам, провоцируя их на драку. А если дети не дерутся за монеты – это плохие дети, надо их унизить и напугать. Примерно как на видео.
Это случилось в Лилле, во время чемпионата Европы. И это не что-то исключительное. Английские болельщики дома и в гостях – это, как сказал бы персонаж Довлатова, «настолько разные люди, что они даже не знакомы между собой». В Англии они громко поют и машут флагами. За границей громко пьют и машут бутылками. Болельщики сборной Англии в Марселе на Евро забрасывали бутылками полицейских. Ладно, это было целых два года назад. Хотите пример посвежее? В прошлом году болельщики «Лестера» в Мадриде забрасывали бутылками полицейских.
Английские болельщики могут превратить такое место…
В такое…
Кстати, к России у них особенное отношение. Настолько особенное, что английские болельщики пели «Мы ненавидим Россию сильнее, чем ЕС» в Ницце.
На последнем крупном турнире сборных они устроили беспорядки в Марселе ещё до того, как туда приехали русские.
Болельщики сборной Англии регулярно создают проблемы. Но виноваты будут не они. А мы. Почему? Перейдём ко второй причине, по которой я бы предпочёл, чтобы Англия бойкотировала турнир.
Английская пропаганда
Вот этих болельщиков, которые не всегда умеют вести себя в гостях, в Англии постоянно предупреждают: не езжайте в Россию, там страшно. Их пугают нами. Нужны примеры? Пожалуйста.
Mirror сообщает, что футбольная ассоциация Англии выдала болельщикам всего 1600 квот на матч с Бельгией в Калининграде, хотя получила от ФИФА больше 2000 квот. Причину объясняет глава полицейского департамента, отвечающего за безопасность на футболе, Марк Робертс: «Проблемы с безопасностью». Департамент призывает болельщиков «подумать дважды», прежде чем ехать.
/ Мнение автора может не совпадать с позицией редакции /
Кирилл Хаит
Источник: https://www.championat.com/football/article-3368183-pochemu-luchshe-chtoby-sbornaja-anglii-bojkotirovala-chempionat-mira-v-rossii.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com