Ледовое Побоище Александра Невского. Что нашли археологи? (История) (30.06.2019)

Ледовое побоище Александра Невского и Тевтонского Ордена на Чудском озере вызывает много споров. Посмотрим, что говорит историческая и археологическая наука по следам легендарной битвы.
Место битвы

Летописец точно указал место битвы 1242 года. «Князь же въспятися на озеро» и поставил свои полки «на Чюдьском озере, на Узмени, у Воронея камени». Немцы и чудь не выдержали русского удара и побежали, «биша их на 7-ми верст по леду до Суболичьского берега». (Синодальный харатейный список).

Указал точно. Для своего времени...

За 777 лет утрачены названия - Узмень, Вороний камень. Неизвестен и народ, их назвавший. Чудское озеро разлилось до 1 километра в сушу. Глубокий ил впитал следы сражения, кладбища, ориентиры и древние селения. За 130 лет исследований историки насчитали 7 вероятных мест битвы и ни одна версия не является главной.

Эстонский историк XIX в. Ю. Трусман считал, что битва произошла у эстонского берега Чудского озера (3) недалеко от устья р. Эмайыги, по которой возможно отступал от Дерпта Александр Невский.

Здесь возвышается до сих пор огромная скала на которой гнездятся птицы, она и есть Вороний камень. Версия Трусмана основана на древних эстонских актах с упоминанием летописной географии, и является весьма сильной.

А.И.Бунин в том же столетии считал Вороньим камнем островок в группе островов у русского берега Теплого моря. Взорванный при прокладке фарватера в 20 веке. «Остров этот пространством в 2 десятины сажень, в XVIII веке был покрыт лесом и сенокосами крестьянств». Опирался Бунин и на местные сказания, обозначающие этот район местом битвы.

Версия Бунина (4) и вошла в учебники, стало официальной версией…

В советское время М.Н. Тихомиров сначала поддерживающий версию эстонца Трусмана, в конечном счете склонился к узкому перешейку Теплого озера (6). Доказывая, что «Узмень» не селение, а обозначение самого узкого места водоема. Он же впервые из всех историков провел выездную экспедицию на место битвы.

Ведь до 1950-х годов все размышляли в тиши своих кабинетов…

Археологические находки

В 1956-1957 годах прошла первая основательная экспедиция археологов и ученых на Чудском озере с использованием авиации, водолазов и сбором местных сказаний. Экспедиции Пунина и Караевых нашли на дне в 3 км от села Кобылье городище (7) гигантскую каменную глыбу.

700 лет назад эта глыба могла быть высоким холмом на мелководном Чудском озере и тем самым Вороньим камнем. Эта глыба на дне видимо и упоминается в летописи 1463 года как Вороний камень. У которого псковичи маневрировали против ливонцев очередной войне.

Рядом с глыбой водолазы обнаружили каменные стены крепости XIII века погруженные в ил. В ходе дальнейших экспедиций выяснилось, что весь русский берег (7) представлял собой в XIII-XIV веке сплошной укрепрайон крепостей и земляных валов для борьбы с ливонцами. Были найдены и курганы - захоронения воинов и лошадей. К сожалению, разрушенные.

Многое дали нам показания местных жителей. Особо ценные - 19 века, когда еще была жива память. Так Тихомиров пишет, что "у одного эстонца - жителя восточного берега Теплого озера, была большая коллекция оружия. Его годами выбрасывало бурей на песчаные отмели".

У селения Чудские Рудницы есть холм, на вершине которого был валун с изображением Голгофы.Анализ показал что рисунок был создан в XIII-XIV веке. Рядом стоял каменный крест XV-XVI веков. Ученые считают все это древнерусскими памятниками легендарной битвы.

До революции из Печорского монастыря ежегодно в апреле приходил сюда крестный ход и совершал панихиду по убиенным воинам...

Почему же не находят оружие и другое вооружение сейчас? Ответ в схожем вопросе. Почему ничего нет на месте битвы у Бородино или под Березиной 1812 года? Просто металл у местных всегда в цене. А ценные трофеи собирали тщательно победители.

Остальное за 777 лет забрало неумолимое время…

Наступит через 777 лет 2796-й год. Исчезнут города, памятники, высохнут или изменят русла наши реки. И поколения будущего, которые мы даже не можем представить, будет спорить. Ведь не было 1917 года? Курской Битвы 1943 года? Битвы за Берлин 1945 года? Афганистана и Чечни?

Ведь никто тоже не найдет наших следов в 2796 году...

Источник
/ Мнение автора может не совпадать с позицией редакции /
30.06.2019







Обсуждение статьи



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта