Андрей Величко: Набиев: Курды будут дружить с Россией и после совместной победы над ИГ (21.10.2015)

В Москве может в скором времени открыться официальное представительство Сирийского Курдистана. Такой шаг является довольно неожиданным и для самих курдов, и особенно для России. Установит ли Россия с курдской автономией дипломатические связи, и если да, то к чему это может привести?
С началом гражданской войны в Сирии в 2011 году курдская проблема вернулась в медийное пространство – последний раз это было во времена Саддама Хусейна и войны в Ираке. Еще активнее про этот народ заговорили после подключения к сирийскому конфликту «Исламского государства» (запрещено в РФ по решению Верховного суда) и прозападной коалиции, а после того, как свою антитеррористическую операцию начала Россия, курды перестали сходить со страниц и отечественных СМИ. Сегодня заявлением на эту тему удивил «Коммерсант»: по информации его анонимных источников, официальное представительство Сирийского Курдистана может вот-вот открыться, прибывающая завтра с визитом в Москву курдская делегация планирует утрясти все детали.Как пишет издание, этого больше хотят сами курды, но и с российской стороны особых препятствий нет. Между тем, с точки зрения дипломатии этот шаг не является чисто техническим, а подобное представительство не может считаться простой формальностью «для укрепления сотрудничества». Но прежде, чем об этом говорить, необходимо вкратце рассказать о курдах, которые для многих остаются абстрактной группой людей, проживающих где-то на Ближнем Востоке.
Итак, курды относительно едины с этнической и языковой точки зрения (говорят они преимущественно на диалектах курдского языка, который относится к иранской группе). С религиозной точки зрения большинство относится к суннитам, но, в отличие от арабов, конфессиональный фактор не является для них определяющим. В идеологии и политике у них нет единства, но при этом большинство мечтает о создании независимого государства. Так что различия в этой сфере касаются скорее способов достижения этой цели, которые варьируются от совершенно миролюбивых до радикальных. В настоящее время курды Ирака и Сирии при поддержке прочих соплеменников сражаются с ИГ, равно как и со всеми остальными террористическими группировками.
Географически Курдистан, как собирательно называют районы их компактного проживания, разделен на четыре части: Сирийский (западный, или Рожава), Иракский (Южный), Иранский (Восточный) и Турецкий (номинально Северный, но этот вариант малоупотребимый). Самая крупная часть находится в пределах Турции, здесь же проблема курдов стоит наиболее остро: турки уже давно враждуют с курдами и не хотят создавать даже видимость автономии. Вооруженный конфликт между Турцией и Рабочей партией Курдистана продолжается уже три десятилетия, то вспыхивая, то угасая. Несколько лучше обстоят дела у сирийских курдов: у них тоже противостояние с официальными властями, но не такое интенсивное, как в Турции. А после совместной победы над исламистами есть шанс, что правительство страны предоставит им широкую автономию – такую же, как у Иракского Курдистана. Интересно, что и нынешний президент Ирака Фуад Масум является курдом по происхождению. В Иране о курдах особо не слышно – очевидно, по причине того, что иранцы довольно успешно интегрируют их в свое общество.
Таким образом, отношения сирийских курдов с Россией вполне понятны, а вот открытие представительства, если оно будет иметь официальный статус, может вызвать вопросы не только у Турции, но и у главы Сирии Башара Асада.
Федеральное агентство новостей обратилось с просьбой прокомментировать эту информацию к Юрию Набиеву, президенту Общества солидарности и сотрудничества с курдским народом.
– Юрий Шамильевич, насколько реально открытие официального представительства Сирийского Курдистана в Москве?
– Сказать, насколько это реально будет, я не могу, я все-таки не министерство иностранных дел. Я знаю, что такие предложения есть, они рассматриваются, но как это решится – время покажет. Тут вопрос вот в чем заключается: курды сейчас всем нужны, и, естественно, они, в свою очередь, пытаются выжать из этой ситуации какой-то политический и дипломатический капитал. Поэтому они и обращаются к России.
– А что сейчас связывает курдов и Россию – это временные союзники в борьбе с ИГ или возможны какие-то стратегические отношения? И вообще, можно ли в этом контексте говорить обо всех курдах или, скажем, только о сирийских или иракских?
– У курдов и России исторически были всегда очень теплые и тесные отношения. Тому есть очень много примеров. Что касается нынешней ситуации, то, насколько мне известно, все курдские политики, партии, организации, включая президента Иракского Курдистана Масуда Барзани, приветствовали бомбардировки российской авиацией позиций террористов и очень положительно к этому относятся. Эти отношения должны получить какое-то развитие, сами же курды открыты к диалогу и сотрудничеству с Россией.
– И последний вопрос. После того, как закончится война, повысятся ли у курдов шансы на обретение независимости – на собственное государство или хотя бы более широкую автономию?
– Поскольку курды хорошо проявили себя в борьбе с ИГИЛ, которое считается главным мировым злом и главной угрозой мировому сообществу, то они должны за это что-то получить. Я думаю, что, как и после всякой войны, мировые державы соберутся и решат эти вопросы в интересах всех – и, в том числе, в интересах курдов.
/ Мнение автора может не совпадать с позицией редакции /
Андрей Величко
Источник: http://riafan.ru