Леонид Давыдов: О чем рассказал Володин (27.10.2015)

В минувшие выходные первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин встречался с руководителями фракций и региональных исполкомов «Единой России» и наставлял их на путь истинный. Володин назвал недопустимыми династии во власти, а также случаи, когда «губернаторы, приезжая в регион с другой территории и привозят с собой «в обозе» всю команду.
По его мнению, это может обрушить рейтинги партии власти перед выборами 2016 года. А чтобы не растерять поддержку населения, единороссам надо изменить подход не только к принятию кадровых решений, но и к проведению избирательных кампаний.Руководители фракций ЕР в законодательных собраниях регионов были вызваны в столицу для разъяснения, как с умом потратить оставшееся до выборов время. Как отмечает «Лента.ру», Володин напомнил, однопартийцам, что у них нет монополии на президента, а высокий рейтинг партии - величина переменчивая.
Из основных обсуждаемых вопросов можно выделить следующие.
Праймериз. Открытое предварительное голосование за кандидатов в депутаты «Единая Россия» проведет в следующем году. Праймериз состоятся как перед выборами в Госдуму, так и перед выборами в законодательные собрания. Голосовать за кандидатов будут жители регионов.
Володин подчеркнул, что праймериз — это такие же выборы, только предварительные. Поэтому требования открытости, конкурентности и легитимности распространяются на них в полной мере. «Даже процедуру предварительного голосования можно «довести до маразма» — например, начав свозить своих сторонников на автобусах», — предупредил Володин.
Декларации. Требование декларировать доходы и имущество теперь распространяется на депутатов всех уровней. Володин отметил, что новые правила декларирования, как и праймериз, необходимы единороссам для того, чтобы достойно пройти выборы в Госдуму. Их цель — снизить коррумпированность власти на региональном и местном уровне.
Володин напомнил, что в федеральных думских выборах без сбора подписей смогут принять участие 14 партий, и «ходы всех просчитать будет невозможно».
Кумовство. Володин был вынужден призвать коллег из регионов к достойному поведению и не позволять себе распоряжаться партийным ресурсом. В пример он привел ситуации, когда на ключевые должности в регионе люди назначаются не по профессиональному принципу, а на основе родства, кумовства и по другим мотивам.
«У нас есть примеры, когда родитель — глава муниципального образования — уходит и передает его сыну; когда родитель губернатор, а ребенок — глава муниципального образования, причем в возрасте не многим более двадцати», — возмущался Володин.
Также досталось главам регионов, которые приводят с собой «варягов», назначая их на все ключевые посты. Было поставлено на вид и бывшему губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко, который «за два месяца до выборов поменял мэра» и в итоге проиграл выборы коммунисту Сергею Левченко.
/ Мнение автора может не совпадать с позицией редакции /
Леонид Давыдов
Источник: http://davydov-index.livejournal.com