Егор Яковлев: Разгром колонны американских войск под Вологдой (22.06.2018)

Американские и французские войска под командованием английского полковника Хассельдона наступали на Вологду в конце лета 1918. Они должны были взять станцию Обозерскую и выйти к городу. Но случилось непредвиденное - красные перехватили мотоциклиста с приказом о выдвижении колоны. Бывший царский офицер Михаил Филиповский спланировал засаду с двух сторон, в бой пошли латыши и балтийские моряки. Колона интервентов была полностью истреблена.

Это небольшое в масштабах войны событие отрезвило интервентов. До этого они считали, что красные это толпа, которую можно разогнать двумя-тремя выстрелами.

В продолжение материала Егора Яковлева: "Интриги и беспредел интервентов на Севере России в 1918-1919" годы (2018). 


 
/ Мнение автора может не совпадать с позицией редакции /
22.06.2018

Егор Яковлев
Источник: http://voenhronika.ru/publ/grazhdanskaja_vojna_v_rossii/razgrom_kolonny_amerikancev_pod_vologdoj_rossija_2018/7-1-0-5057?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com




Обсуждение статьи



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта