Около 2 млн жителей Донбасса вынуждены оставаться в РФ из-за боев в регионе — Пургин (01.08.2015)

Около 2 млн жителей Донбасса находятся на территории России из-за ведения активных боевых действий в регионе.

Об этом сегодня сообщил спикер Народного Совета ДНР Андрей Пургин.

«Всего около 5 млн жителей Украины приняли решение о перемещении в Россию из-за непростой ситуации в своей стране.

Из них около 2 млн — жители Донбасса, которые приняли решение на время уехать из своих домов из-за боевых действий», — сказал он.

По его словам, из-за этого количества «лишь незначительная часть оформила статус беженца на территории РФ или попросила разрешение на временное проживание».

«Большинство людей находятся в РФ вроде неких туристов, для которых дружественное нам государство ввело льготный режима пребывания», — рассказал Пургин.

Льготный режим пребывания в России беженцев Донбасса действует до 1 августа. Накануне он был продлен на 90 суток.

«Федеральная миграционная служба /ФМС/ России направила в свои территориальные подразделения указание о продлении на 90 суток истекающего 1 августа срока пребывания в России граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины и прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке, кто не успел получить в России временное убежище или другой документ о законности пребывания», — отмечается на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

СПЧ также рекомендует беженцам с Украины, «чтобы не ставить себя в зависимость от продления срока пребывания», «получить статус временного убежища».

«Он выдается везде, кроме Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Чечни, подтверждает законность пребывания в России в течение одного года, и дает право работать без патента», — поясняют в Совете.





01.08.2015

http://rusvesna.su/news/1438421809
Вид деятельности: Политика

Обсуждение



Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

Вверх
Полная версия сайта
Мобильная версия сайта